Il y a actuellement 73 visiteurs
Jeudi 26 Avril 2018
accueilactualitésdossierscomparer les prixtélécharger gratuitement vos logicielsoffres d'emploiforum informatique
 
Actualités par thème
 Toutes les Actualités
 
 Autres
 Business
 Communiqués
 FAI
 Inclassables
 P2P
 Sécurité
 Services en ligne
 Composants
 Jeux Vidéo
 Logiciels
 Mobilité
 Ordinateurs
 Périphériques
Filtrage par date
« Avril 2018 »
lun mar mer jeu ven sam dim
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Newsletter
Restez informé sur toutes les nouveautés de notre site (actualités, dossiers, logiciels...)

Entrez votre email ci-dessus pour vous abonner, vous désabonner ou vous réabonner
 

Toujours plus d'internautes

Actualité publiée par AlexR le Jeudi 08 Mars 2007

comScore Networks a annoncé hier dans un  communiqué de presse que leur dernière étude sur les internautes recense 747 millions d’utilisateurs. Ce chiffre recense les personnes de plus de 15 ans ayant utilisé internet en Janvier 2007.
Une augmentation de 10% par rapport à l’année précédente pour la totalité des utilisateurs, est boosté par les augmentations d’audience observées en Inde, en Russie, mais également en Chine, qui sont respectivement de 33, 21 et 20 %.

Vous trouverez ci-dessous tous les chiffres des différents pays :

Worldwide676,878746,93410%
United States150,897153,4472%
China72,40886,75720%
Japan51,45053,6704%
Germany31,20932,1923%
United Kingdom29,77330,0721%
South Korea24,29726,3508%
France23,71224,5604%
India15,86721,10733%
Canada18,33220,39211%
Italy15,98718,10613%
Brazil12,84514,96416%
Spain12,20612,7104%
Russian Federation10,47112,70721%
Netherlands10,77211,0773%
Mexico8,62410,14918%

     Actualité précédente
Actualité suivante     
Il y a 1 commentaire sur cette actualité
Réagir Envoyer Favoris Imprimer
Réagir Envoyer favoris Imprimer
Par blankoworld le Dimanche 11 Mars 2007 à 17:20
A noter, pour les Français, que les chiffres données sont Anglais, présentant une virgule, que nous transcrivons en point chez nous, en France :wink:. PS : Aurons nous bientôt deux camps : Les utilisateurs de la Toile, et ceux ne l'utilisant pas ? (c'est pour les films de science - fiction).

  Ajouter un commentaire   Voir tous les commentaires
 
Actualités connexes
  36% des internautes sont des pir...
  Panda Security mets les internau...
 Voir toutes les actualités
Les 3 derniers logiciels ajoutés
Amarok 2.6.0
Amarok est un logiciel pour écouter votre musique, mais pas seulement. Il permet premièrement de gér...
Linux / Audio / Gestion
-----------------
Chromium 17.0.147
Chromium est le projet Open Source derrière Google Chrome. En apparence, il est strictement identiqu...
Windows / Internet / Navigateurs
-----------------
Autoruns 11.34
Autoruns est un utilitaire permettant d'afficher et de gérer les programmes qui se lancent au démarr...
Windows / Utilitaires / Système
 Voir tous les logiciels
Hit-Parade

.: Nous contacter :: Flux RSS :: Données personnelles :.